Ongkara

8 Ноября, Воскресенье. Начало в 21:00
Hopes & Corpses — второй студийный альбом яркой и неординарной петербургской группы Ongkara, взошедшей на почве современного прогрессивного рока и сочетающей музыкальные традиции Европы и Востока. Заглавная песня альбома — Hopes & Corpses, несмотря на зловещее название (надежды и трупы), — одна из самых лиричных на альбоме. Ее можно воспринимать как гимн расхожему мему «ожидание и реальность» или как воплощенный в музыке закон единства и борьбы противоположностей. Так или иначе, тема полярности и взаимодействия является сквозной темой альбома. H&C это рефлексивное путешествие по извилистому миру современного сознания. Сиюминутные откровения (Opposites) и вечные вопросы (Separate). Земные страсти (Never Compromise), моменты почти религиозной экзальтированности (Troparion), аллергия на милитаризм (Allergy) и ускользающий мир (Ukiyo-e) — это лишь некоторые темы или интерпретации объемной работы, в которой помимо привычных баса, барабанов, гитар, вокала и синтезаторов, были задействованы также труба (Countdown) и диджериду (One Missed Call), в треке Out of the Ordinary звучит голос Анастасии Минстер, а в Troparion Юлии Рёёрман. Тема сочетания несочетаемого не является для проекта Ongkara чем-то новым. Еще на первом альбоме активно использовались саз и гусли — экзотика для рок- музыки, в следствие чего Ongkara была тепло принята на фестивале Сотворение Мира, а благодаря смелым экспериментам с переменными размерами за группой прочно закрепились тэги #prog и #progressive. В H&C традиция полиритмии и полиметрии получает дальнейшее развитие (Fragile Empire, Hopes&Corpses, Allergy), но на альбоме присутствует и новый сюрприз — тропарь пасхи на греческом языке, одновременно являющийся одной из самых мощных точек всего альбома. Главными действующими лицами на записи H&C выступили Александр Сальцев [барабаны], Айдар Абдрахманов [бас], Артем Кочуров [гитара, вокал], Ксения Федорова [синтезатор], Павел Комарницкий [гитара, синтезатор]. Записью и саунд- продюсированием руководил Vlad Avy (Канада). Отдельного внимания заслуживает артефакт Hopes & Corpses: физический альбом вышел в виде блокнота для заметок и творчества. Обложка блокнота это печатная копия медной пластины, изготовленной вручную. На первой и последней странице располагаются тексты песен. Специально для этого был создан оригинальный шрифт. Аудио CD и код для скачивания цифровой копии находятся внутри блокнота. Как и в случае с первым альбомом (Ongkara 2010), над дизайном H&C работал Александр Цой. Артефакт Hopes & Corpses это не просто физический релиз альбома, а приятный и полезный скетчбук с оригинальным дизайном от группы Ongkara для реализации самых смелых творческих надежд.