Swing Couture

2 Июня, Суббота. Начало в 21:00

В мире моды термин «haute couture» означает тонкую ручную работу, выдающееся произведение портновского искусства. Назвавшись «Swing Couture», четверка молодых петербуржцев поставила перед собой серьезную задачу — создавать музыкальный эквивалент утонченности и хорошего вкуса.

История коллектива началась в 2004 году, когда Алексей Станков и Виктор Рапотихин создали дуэт, превратившийся со временем в трио: Алексей пригласил своего давнего друга Максима Белицкого, вместе с которым они учились в Санкт-Петербургской Академии Культуры в классе Гасана Багирова. Разумеется, трио из двух техничных джазовых гитаристов и одного не менее техничного скрипача не могло не тяготеть к музыке Джанго Рейнхардта и стилю hot club. Формирование концепции заняло около полугода, после чего в состав вошел Владимир Черницын, чей стиль игры идеально вписался в созданный формат. Официальной датой рождения группы можно считать август 2005 года, когда музыканты впервые выступили именно этим составом и именно под названием «Swing Couture» в эфире телеканала СТО. Вскоре группа уже выступала на сцене одного из лучших джазовых клубов Петербурга — JFC Jazz Club.

Год — срок относительно небольшой, но у «Swing Couture», кажется, в сутках 25 часов. Помимо обширного репертуара, состоящего из номеров, традиционных для стиля hot club, была сформирована программа джазовых аранжировок старых советских песен, а также созданы композиции собственного сочинения. Музыканты не ограничивают себя рамками стиля и продолжают расширять свой репертуар, причем в первую очередь за счет редких и малоизвестных джазовых композиций.

Несмотря на свою молодость, музыканты состава являются серьезными профессионалами. Достаточно упомянуть, что Виктор стал лауреатом Европейского фестиваля цыганских скрипачей, а Максим и Алексей — лауреаты конкурса молодых джазовых исполнителей «Осенний марафон», ежегодно проводящегося в Санкт-Петербурге. Стоит также отметить, что Максим и Владимир были участниками программы «Открытый мир».

Поражает открытость «Swing Couture» для творческого сотрудничества — за прошедший год они успели выступить вместе со скрипачами Алексеем Баевым и Сергеем Лудиновым, гитаристами Ильдаром Казахановым и Александром Суворовым, саксофонистом Эриком Голицыным, биг-бэндом Сергея Гусятинского, баянистом Николаем Бакулиным и устроили дружеский джем с командой Hot Club de Norvege, выступавшей на фестивале «Jazz-Q». Но творческие связи не ограничиваются музыкальной стороной — танцевальные выступления известных петербургских степистов Евгения Лагранского и Ярослава Воронцова стали органичной и неотъемлемой частью концертов группы.

Команда высоко востребована в Санкт-Петербурге, выступая на лучших площадках города — JFC Jazz Club, Street Life, OpenCafe, клуб «Че», сцена Петропавловской крепости. «Swing Couture» играли на пароходах джаз-клуба «Квадрат», а также выступили на сцене Джазовой Филармонии со специальной программой. В активе группы и публикации в прессе, и интервью в радиопрограмме «Swing Time» на Радио Рокс, и несколько телеэфиров на канале СТО — но, в первую очередь, конечно же, преданные поклонники, причем не только петербуржцы. После выступлений команды в Москве, там тоже успел сформироваться круг почитателей творчества «Swing Couture» — некоторые из них даже специально приезжают в северную столицу на концерты группы. Концертные записи состава вошли в сборник «Любимые группы клуба „Че“», а в ближайшее время ожидается выход первого диска «Swing Couture».

Автор текста (специально для «Джаз.Ру»): Мэган Виртанен.

ПОСЛУШАТЬ