Che Guevara band

7 Сентября, Суббота. Начало в 21:00

Группа Che Guevara Band — проект музыканта кубинского происхождения Абелардо Альфонсо Лопеса (Abelardo Alfonso López), окончившего в 1993 году Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского по классу контрабаса. Абелардо — прямой наследник музыкальных традиций Кубы: его дедушка Орестес Лопес (Orestes López) — основатель стиля Мамбо, внёсший огромный вклад в развитие кубинской музыки, а дядя Орландо «Качаито» Лопес (Orlando «Cachaito» López) — знаменитый кубинский контрабасист, игравший в легендарной группе Buena Vista Social Club.

Во время учёбы в консерватории Абелардо играл на контрабасе в классическом московском Ансамбле XXI века под руководством дирижёра ирландских кровей Лиджии О’Риордан, а также выступал сольно, исполняя свои сочинения и произведения Орестеса Лопеса для контрабаса. Окончив обучение, музыкант с кубинскими корнями остался в России и стал часто выступать в сборных концертах и на фестивалях. Принимал участие в сольном проекте Александра Ф. Скляра, аккомпанировал грузинскому певцу и актёру Гудже Бурдули и певице Ольге Арефьевой в «Шансон-Ковчеге», а в 2005 году записывал альбом «Нежные вещи» с Ириной Богушевской, с которой потом несколько лет концертировал.

В начале XXI века у Абелардо появилась идея создания проекта, в рамках которого он мог бы исполнять любимые с детства кубинские песни в придуманных им оригинальных аранжировках, а также свои авторские произведения. 14 июня 2001 года, в день рождения Эрнесто Че Гевары, состоялась первая репетиция новоиспечённого коллектива. Группа Che Guevara Band получила своё название тремя неделями позже, во время первого концерта на сцене московского клуба Tabula Rasa, когда восторженная публика, вдохновлённая песней Карлоса Пуэбла «Hasta Siempre», принялась неустанно скандировать: «Че Гевара! Че Гевара!». В репертуаре Che Guevara Band — традиционные и современные латиноамериканские мелодии и произведения кубинских композиторов, многие из которых уже давно любимы во всём мире (La Bamba, Guantanamera, Chan, Bésame Mucho, Cielito Lindo) и авторские мелодии в зажигательных, ритмичных жанрах солнечной Кубы. Коллектив Che Guevara Band исполняет песни в стилях salsa, merengue, son, cha chá, rumba, bolero, timba. Группа много гастролирует по России, их знают в Красноярске, Иркутске, Ангарске, Братске, Новосибирске, Барнауле, Омске, Нижнем Новгороде, Самаре, Тольятти, Волгограде, Липецке, Томске, Ижевске, Екатеринбурге, Кирове, Йошкар-Оле, Саранске, Чебоксарах, Казани, Уфе, Сочи и других городах.

В 2003 году группа выпустила альбом Victoria, а тремя годами ранее вышла сольная пластинка Абелардо Альфонсо Лопеса Superposición 2000 (2000 г.), в которой он исполнил все вокальные и почти все инструментальные партии. В настоящее время Che Guevara Band готовит материал для нового альбома. Последние годы Che Guevara Band в основном выступает квартетом, среди постоянных участников — известный кубинский джазовый пианист, родной брат Абелардо — Педро Александер Альфонсо Лопес, также переехавший в Россию. Остальные участники группы кубинцы только в глубине души, что не мешает им профессионально и виртуозно, а главное — с удовольствием исполнять лучезарную латиноамериканскую музыку, не оставляя равнодушным никого. Гитара, клавиши, ударные, бас-гитара и время от времени звучащие на концертах духовые инструменты в руках музыкантов, искренне любящих жаркие латиноамериканские ритмы и насыщенные яркими красками мелодии, вместе с сочным вокалом Абелардо Альфонсо Лопеса создают неповторимую праздничную атмосферу, даря возможность полюбить кубинские мелодии с первых аккордов. Любое выступление Che Guevara Band превращается в танцевальную вечеринку, во время которой слушатели получают долгоиграющий заряд позитивной энергии и хорошего настроения. Желающие могут услышать коллектив в разноплановых клубах, концертных залах, на фестивалях, официальных, торжественных и прочих мероприятиях.