Новая книга Глеба Шульпякова

12 Декабря, Четверг. Начало в 19:30
От автора: «Музей имени Данте» — мой четвертый роман. Первые три составили «Восточную трилогию», там речь шла большей частью о «путешествии на Восток», этой давней традиции русского человека. «Музей» же целиком посвящен нашей истории и географии. Вот как сказано в аннотации к роману: «В этом романе увязаны три времени и пространства: современной российской провинции, Ленинграда 30-х — и поэтической Москвы 1993 года.

Главный герой колесит по стране в поисках исчезающих памятников архитектуры. В одной из поездок он находит довоенный дневник безвестного переводчика Данте, который неожиданно проливает свет на лирическую — 90-х годов — историю самого героя и его антагониста, молодого столичного поэта. „Музей имени Данте“ раскидист по географии (читателя прокатят от Белого до Черного моря и Сибири) — и по количеству персонажей. Правда, все персонажи говорят от первого лица, так что хитроумное устройство „Музея“ легко в прочтении, поскольку голоса сливаются в ноту, и эта нота — обретенного времени, ненапрасной молодости и поэзии». Лучше не сказать, думаю. Что касается актера Данила Лавренова, то впервые я увидел его в роли Септимуса в спектакле «Аркадия» по пьесе Тома Стоппарда. Роль была изумительно — молодо и ярко — сыграна, поэтому , когда речь зашла о том, кто бы мог «показать» главы моего нового романа, выбор мне был ясен. Прочитав роман, Данил согласился.

Что касается клуба «Дума», то здесь ровно 12 лет назад состоялась презентация моей первой книги, поэтического сборника «Щелчок». «Музей имени Данте» моя двенадцатая книга, поэтому, когда пришла пора показать его публике, выбор тоже был ясен. Остальные книги, путешествия и т.д. — все подробно можно отыскать на моем сайте www.shulpyakov.ru

До встречи 12.12!